Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии операторы «большой тройки» к переносимости номеров готовы

28.11.2013
0
  В Чувашии операторы «большой тройки» к переносимости номеров готовы Оригинал

Операторы «большой тройки» технически готовы к внедрению услуги сохранения номера абонента мобильной связи при смене оператора, но советуют не спешить и воспользоваться услугой только в 2014 году. Об этом руководители компаний заявили 28 ноября на пресс-конференции. Разъяснить детали внедрения новой услуги собрались директор Чебоксарского филиала ОАО «ВымпелКом» Владимир Данилов, и.о. директора компании «МегаФон» в Чувашской Республике Олег Пискунов и коммерческий директор филиала ОАО «МТС» в Чувашской Республике Константин Кушаков.

Открывая мероприятие, заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики сообщил, что раньше у абонентов не было возможности переходить от одного оператора к другому из-за привязки к номеру. Нововведение даст свободу передвижения, отпадет необходимость в покупке новых сим-карт, пояснил Алексей Новиков.

 Напомним, 1 декабря  вступают в силу изменения в федеральном законе «О связи», касающиеся смены оператора при сохранении номера телефона. Процедура перехода достаточна простая. Чтобы воспользоваться услугой, абоненту достаточно подать заявление своему оператору, который всю работу выполнит сам. В течение 4 дней заявление рассмотрят, а номер абонента передадут в базу переносимых номеров. При соблюдении всех формальностей, отсутствии задолженностей и технической готовности принимающего оператора по истечении 8 дней  абонент получит уведомлении о переносе его номера и завершении телепортации. Стоимость услуги не превысит 100 рублей, а менять оператора по закону разрешат не чаще 1 раза в 70 дней. После 1 марта 2014 года операторы, не «отпустившие» в установленный срок абонента к конкурентам, должны будут обслуживать его бесплатно до момента фактической передачи номера.

На стоимости минуты данное нововведение, скорее всего, не отразится, сейчас тарифы в России одни из самых низких в мире, пояснили представители «большой тройки». К тому же операторы прогнозируют незначительный отток абонентов – лишь 1-3%. Тем не менее, уже сейчас готовятся бороться за каждого клиента.