Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии обсуждается закон "О полиции"

2

10 сентября под председательством члена Общественной палаты Российской Федерации, Председателя Совета общественных объединений Чувашской Республики Альбира Крганова состоялись общественные слушания на тему: «Обсуждение проекта Федерального закона «О полиции».

В обсуждении законопроекта «О полиции» приняли участие федеральный инспектор по Чувашской Республике Валентин Воронов, ректор чебоксарского Епархиального Православного духовного училища Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной Церкви отец Михаил (Иванов), представители Министерства внутренних дел и Прокуратуры Чувашской Республики, представители профессионального и экспертного сообществ.

Открывая дискуссию, состоявшуюся в помещении представительства главного федерального инспектора по Чувашии, Альбир Крганов отметил: «Для всех нас важно обсудить основные положения проекта федерального закона «О полиции», дать ему общественную оценку, сформулировать наши предложения и довести их до законодателей и населения». Он обратил внимание участников слушаний на то, что ведомство, о реформировании которого идет речь, является государственным институтом, выполняющим функции, важные для общества и каждого гражданина. Поэтому важна не только критика законопроекта, но в первую очередь – конструктивные и взвешенные предложения.

Совет общественных объединений Чувашии, в который входят представители ведущих общественных организаций республики, вынес на обсуждение ряд таких предложений. Так, в частности, Альбир Крганов, озвучивший это решение, сказал: «Необходимо более взвешено и продуманно проанализировать положения статьи 2 «Основные направления деятельности полиции».

Наиболее важными, по мнению общественников Чувашии, являются нормы закона, регулирующие роль и права представителей общественности для контроля и содействия работе сотрудников новой структуры на всех уровнях, начиная с муниципалитетов.

Особого внимания требует содержание статьи 13 «Права полиции», так как это наиболее важная и касающаяся каждого человека, находящегося на территории Российской Федерации, статья законопроекта. Кроме того, в законе необходимо усилить нормы социальной защиты сотрудников правоохранительных органов. Важно избавить милиционеров от «палочной системы» и заметно уменьшить уровень бумажной работы, из-за которой они вынуждены терять много времени.

Итоги дискуссии будут проанализированы, обобщены и направлены в администрацию Президента Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации и Государственный Совет Чувашской Республики.

Совет общественных объединений Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя Вепрь.

http://ura.ru/content/kurgan/14-09-2010/articles/1036255561.html

Законопроект «О полиции» сначала раскритиковали высокопоставленные единороссы, теперь ругают элиты на местах

Законопроект «О полиции» пообсуждали в интернете, теперь – видимо, по совету из Москвы, - его внимательно читают в регионах. Если считать документ «медведевским», то ничего хорошего для Дмитрия Медведева в этом нет. Опыт обсуждения в Кургане показал, что региональные элиты настроены к законопроекту критично, при этом недостатки в документе находят даже единороссы. Корреспондент «URA.Ru» побывал на одном из таких обсуждений....

Участники круглого стола приняли резолюцию, в которой обобщили все высказанные предложения. В частности, при доработке проекта федерального закона «О полиции» предлагается все-таки еще раз подумать над названием – недовольство словом «полиция» среди населения велико. Необходимо пересмотреть норму закона, предоставляющую полицейским право беспрепятственного проникновения в жилье и закрепить за ними обязанность отчитываться о проделанной работе. «В целом закон не содержит достаточных законодательных гарантий от злоупотребления властью со стороны сотрудников полиции», - считают участники дискуссии.