Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии обсудили вопросы перевода пассажирского транспорта на газ

0

Вчера в Минтрансе Чувашии  рассмотрен вопрос перевода пассажирского и коммунального транспорта на газовое топливо. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В обсуждении приняли участие заместитель генерального директора ОАО «Рари Тек» Альфред Гатиятов (Набережные Челны), заместители руководителей ряда региональных министерств республики, представители администраций городов Новочебоксарск и Чебоксары, руководители, заместители руководителей и сотрудники дорожных и транспортных организаций, предприятий республики.

В рамках встречи обсуждены вопросы и перспективы развития в регионе сети газозаправочных станций, преимущества автомобильного транспорта, работающего на сжатом природном газе.

А. Гатиятов поделился информацией по Ставропольскому краю, Ростову-на-Дону, Астраханской области, Набережным Челнам по вопросу комплексного подхода в переводе транспортных средств на газомоторное топливо, рассказал о том, как в регионах происходит процесс использования компримированного природного газа, развитие сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

На территории Чувашской Республики функционируют 53 автогазозаправочные станции (АГЗС), заправляющие автотранспорт сжиженным нефтяным газом (пропан), и одна автогазонаполнительная компрессорная станция (АГНКС), заправляющая автотранспорт компримированным природным газом (метан).

Стоимость одного кубометра компримированного природного газа практически в три раза дешевле 1 л дизельного топлива. При замещении дизельного топлива природным газом на 70 %, стоимость пробега 1 км пути будет в полтора, два раза дешевле.

Что касается нашей республики, работа по переводу транспортных средств на газомоторное топливо организована в соответствии с действующим на сегодняшний день в РФ законодательством.

Минсельхоз Чувашии прорабатывает вопрос обновления парка сельхозтехники с предусмотрением 30%-процентной компенсации от цены сельхозтехники, использующей природный газ в качестве моторного топлива.

ООО «Компания Корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы», выпускающая на территории Чувашской Республики тракторную и строительную технику, подписала с ООО «Газпром газомоторное топливо» меморандум об использовании природного газа в качестве моторного топлива.

Пилотные проекты предусматривали субсидирование перевозчикам как приобретение подвижного состава, переоборудованного для работы на метане, так и переоборудование транспортных средств.

На сегодняшний день для Чувашской Республики наиболее приемлемо участие в пилотном проекте по расширению использования метана в сегменте пассажирского автомобильного транспорта. Вместе с тем, для строительства АГНКС на территории (вблизи) ПАТП парк автобусов, работающих на метане, на начальном этапе должен составлять не менее ста единиц. В республике 18 единиц таких автобусов.

Обсуждая вопрос перехода пассажирского и коммунального транспорта на данный вид топлива, министр отметил, что важно не просто перевести общественный транспорт, а понять, что мы хотим увидеть. Перевод на газ автобусов возможно вызовет интерес лишь у перевозчиков.

Учитывая тот факт, что средний возраст автобусов в России насчитывает более 14 лет, перевести их на газ – это недостаточный шаг. Соответственно для решения этой задачи необходимо приложить усилия всем участникам процесса.

В ходе встречи уделено внимание программе госсубсидирования газомоторной техники.

Итогом встречи стали договоренности о дальнейших совместных действиях по продвижению направления газомоторного транспорта в Чувашской Республике.