Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии обнаружена африканская чума свиней

582590.jpgВ Чувашии обнаружена африканская чума свиней африканская чума свиней

582590.jpg


0

18 августа Михаил Игнатьев провел совместное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Руководитель региона проинформировал о подписании распоряжения, согласно которому с 17 августа установлен карантин по африканской чуме свиней на территории с. Напольное Порецкого района, создан Оперативный штаб по борьбе с АЧС.

Предполагаемый источник – миграция диких кабанов. В настоящее время утвержден план мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и недопущению распространения инфекции на территории республики.

Глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев добавил, что ограничены все въезды и выезды в село Напольное. Главами сельский поселений совместно с Госветслужбой республики проведен подворовый  обход населения с целью учета и изъятия свиней.

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов обозначил, что будут проведены учет, изъятие свиней, а затем жители получат полагающиеся выплаты. «Это необходимо для того, чтобы  защитить другие хозяйства от проникновения вируса», — заметил он.

«Мы гарантируем возмещение причиненного материального ущерба», — акцентировал Глава республики.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики