Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии объявлен карантин из-за птичьего гриппа

17.07.2018 /
0
Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал распоряжения (№ 280-рг и № 281-рг) об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц в Батыревском и Комсомольском районах.

 

На данный момент птичий грипп подтвердился и установлены ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц на часть ул. Крепкова в с. Батырево Батыревского района, а также на территорию д. Полевые Яуши Комомольского района с 13 июля 2018 г. на срок не менее 21 суток со дня уничтожения (утилизации) всего восприимчивого поголовья или убоя и переработки условно здоровых птиц, находившихся в неблагополучном пункте, и проведения заключительной дезинфекции.

Напомним, 11 июля Чувашской республиканской ветеринарной лабораторией предварительный положительный результат исследований по гриппу птиц был получен по случаям падежа птицы в частных подсобных хозяйствах Комсомольского и Батыревского районов. 12 июля предварительно подтвержден птичий грипп в домашних хозяйствах в Яльчикском и Цивильском районах.

Для установления окончательного результата материал был направлен в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир). Проводится проверка предположительного источника занесения вируса.

Отметим, вчера в связи с выявлением случаев птичьего гриппа в ряде домашних хозяйств в районах Чувашии Глава республики Михаил Игнатьев провел совещание с представителями муниципалитетов, где выявлены случаи падежа домашней птицы, и обсудил с ними вопросы проведения профилактических мероприятий. Участники совещания отчитались о принятых ограничительных мерах

В соответствии с принятыми распоряжениями приняты следующие ограничительные меры: закрыт доступ постороннего транспорта на указанные территории, приостановлена торговля птицей, 

не допущены к работе, предполагающей непосредственный контакт с подозреваемой в заражении птицей, граждан в возрасте старше 65 и моложе 18 лет, лиц, имеющих хронические болезни органов дыхания и иммунной системы, лиц с признаками любых болезней и недомоганий, приостановлена отгрузка продукции убоя (кроме зоологических садов, вивариев, коллекций птицы, питомников птицы, выставок, рынков живой птицы), 

ограничено передвижение персонала, обслуживающего неблагополучную группу птиц, с целью исключения его контакта с другими птицами и ухаживающими за ними лицами (для объектов, где имеется живая птица)