Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии объявили о создании штаба общественного наблюдения за выборами Главы республики

0

18 августа на заседании Совета Общественной палаты Чувашии был рассмотрен вопрос о создании штаба общественного наблюдения за выборами. Решение было принято единогласно.

Председатель Палаты Алексей Судленков сообщил, что врио Главы Чувашии Олег Николаев в конце прошлой недели выступил с инициативой создания центра координации наблюдателей на предстоящих выборах в сентябре. «Общественная палата Чувашии поддерживает эту инициативу, готова выступить в качестве организатора такого центра и предлагает назвать его штабом общественного наблюдения за выборами», - подчеркнул председатель Палаты. - С сегодняшнего дня мы начинаем работу со всеми заинтересованными сторонами по формированию штаба».

Члены палаты выразили надежду, что на инициативу создания штаба откликнуться не только организации, представленные в  Общественной палате, но также и политические партии, представители кандидатов на пост Главы Чувашии.

К штабу присоединятся наблюдатели, ранее уже участвовавшие в предыдущих выборах и имеющие определенный опыт. Широкий состав участников обеспечит беспристрастие и открытость работы, отметили на заседании Палаты.

Штаб будет заниматься не только сбором и распространением информации о выборах, но и организует обучение граждан, которые захотят выступить наблюдателями на предстоящих выборах. Всем им будет предоставлена полная правовая поддержка, рассказано о правах и обязанностях, о методах фиксации нарушений и мерах реагирования.

Главная задача штаба заключается в том, чтобы исключить любое возможное искажение результатов выборов. Наблюдатели будут работать на всех избирательных участках республики. «Рассчитываем, что сможем обеспечить нахождение минимум двух наблюдателей на одном участке, чтобы люди могли работать в две смены. Учитывая количество избирательных участков, мы должны подготовить более двух тысяч наблюдателей», - уточнил Алексей Судленков.

«Считаем, что данный штаб создан в интересах жителей Чувашии, которым нужна открытость процесса голосования. Чтобы не было сомнений, что выборы в республике прошли организованно, без нарушений, что человек, который станет победителем, выбран большинством населения региона», - сказал он.

Первый заместитель председателя Общественной палаты Анатолий Ухтияров также выразил уверенность, что работа штаба обеспечит равные возможности контроля для всех заинтересованных лиц. Штаб повысит чистоту и качество выборов, которые впервые пройдут в трехдневный срок при высокой конкурентной борьбе за пост Главы Чувашии.

В ходе заседания Совета также были рассмотрены вопросы о начале формирования корпуса общественных наблюдателей за выборами в сентябре 2020 года и об утверждении методики оценки и критерии эффективности деятельности общественного совета при органах власти республики.