Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии наименьший уровень инфляции в ПФО

0

В июле 2021 года годовая инфляция в Чувашии замедлилась до 5,7% после 5,9% в июне. В основном это произошло за счет динамики цен на продовольственные товары. Их удорожание сократилось до 5,8% и оказалось наименьшим в Приволжском федеральном округе (ПФО). В результате в Чувашии сложился самый низкий уровень инфляции среди регионов ПФО.

Дело в том, что из-за поступления на прилавки нового урожая овощей в большем объеме, чем в прошлом году, стали быстрее снижаться цены на плодоовощную продукцию. Например, по сравнению с июнем в июле снизилась стоимость огурцов и картофеля, меньше выросла стоимость томатов, моркови и свеклы.

«В июле Чувашия стала единственным регионом Приволжья, где в годовом выражении подешевел картофель. Это связано с увеличением сбора местного картофеля на фоне его высокой урожайности», - пояснил Александр Логвинов, управляющий Отделением-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары также замедлился – до 7,6%. На это повлиял эффект высокой базы сравнения. К примеру, в июле сократилось удорожание смартфонов, отдельных электротоваров и бытовых приборов, так как в прошлом году из-за перехода на дистанционные форматы работы/обучения и повышенного спроса их стоимость росла быстрее.

В то же время востребованность индивидуального жилищного строительства и ремонтных работ ускорила прирост стоимости многих строительных материалов, особенно обрезных досок. Однако по некоторым товарам впервые за несколько месяцев наметилось замедление роста цен, например, на древесно-стружечные плиты и металлочерепицу.

При этом годовой прирост цен на услуги в июле ускорился до 3,6%. Основная причина - смещение сроков индексации тарифов на услуги газоснабжения в прошлом году. В этом году она проводилась с июля, а в 2020 году только с августа. Кроме того, тарифы на некоторые другие жилищно‑коммунальные услуги были проиндексированы сильнее, чем год назад.

В целом уровень инфляции в республике оставался заметно ниже, чем в ПФО (6,8%) и России (6,5%). Подробнее о том, что еще повлияло на динамику цен в Чувашии в июле можно узнать в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России. По прогнозу Банка России, инфляция по итогам года в стране составит 5,7–6,2%.   

Отделение-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России