Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии начался прием заявлений на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики»

15.05.2015 /
0
В ноябре прошлого года Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал Указ, в соответствии с которым на 2,5 года снижен размер трудового стажа, необходимого для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики»: сегодня для мужчин он составляет 42 года  6 месяцев, для женщин - 37 лет 6 месяцев. Указ вступает в силу с 1 июня 2015 года.

 

13 мая на заседании Кабинета Министров Чувашии принято постановление, в соответствии с которым внесены изменения в Порядок и условия присвое­ния знания «Ветеран труда Чувашской Республики» и выдачи удостоверения «Ветеран труда Чувашской Республики». Тем самым, дан старт кампании по приему заявлений на получение звания.

 

Меры социальной поддержки ветеранам труда Чувашской Республики установлены Законом Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики» в виде права на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 1082 руб. и денежной компенсации в размере 50 процентов оплаты услуг связи.

 

Как пояснила заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Галина Германова, указ принят в целях обеспечения государственной поддержки и создания достойных условий жизни старшего поколения: «Своим многолетним трудом граждане вносят большой вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики. С 2011 года звание «Ветеран труда Чувашской Республики» с учетом стажа работы не менее 40 лет для женщин и не менее 45 лет для мужчин присвоено более 25 тысячам граждан. Снижение возрастной планки предоставит право на получение мер социальной поддержки, установленных для ветеранов труда, еще 10 тысячам граждан».