Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии начался прием заявлений на получение 25 тысяч рублей из средств маткапитала на повседневные нужды

30.06.2016 /
0

Право на выплату 25 тысяч рублей или остаток на меньшую сумму имеют семьи, у которых второй или последующий ребенок родился (усыновлен) в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2016 года.

Заявление на получение единовременной выплаты можно подать в Пенсионном фонде и МФЦ до 30 ноября включительно. 

"Необходим минимум документов – паспорт и документ, содержащий реквизиты банковского счета для перечисления средств. Семьи, обратившиеся за оформлением сертификата на материнский капитал, могут подать сразу два заявления: на получение сертификата и единовременной выплаты", - поясняют в Отделении ПФР по Чувашии. 

Также заявление на единовременную выплату можно подать дистанционно - через сервис "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФ РФ. Для этого необходимо заранее зарегистрироваться на Едином портале госуслуг и подтвердить учетную запись лично в Пенсионном фонде, МФЦ или службе занятости. 

Средства на счет получателя будут перечислены в течение двух месяцев со дня подачи заявления.

На сегодня в Чувашии право на единовременную выплату имеют более 37 тысяч семей с детьми, которые не распорядились материнским капиталом или распорядились им частично.

Напомним, закон о том, что семьи смогут получить единовременную выплату из средств маткапитала, Госдума приняла 8 июня сразу во втором и третьем чтении. Эта мера была инициирована правительством РФ в числе других антикризисных мероприятий на 2016 год.