Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии на заседании оперативного штаба обсудили меры по сдерживанию роста цен

25.01.2015 / /
0
23 января Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка.

Обсуждалась тема, волнующая всех без исключения жителей республики. Речь идет о ценах на продукты питания. С основным докладом о ситуации на потребительском рынке выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов.

Докладчик проинформировал об оперативных мерах реагирования на изменение конъюнктуры продовольственного рынка, предпринимаемых Правительством Чувашии. Так, с 12 августа 2014 г. в ежедневном режиме проводится мониторинг цен на социально значимые продукты питания. По результатам мониторинга в январе текущего года стабильными цены остались на молоко, сыры, хлеб из ржано-пшеничной муки, муку пшеничную. Отмечен рост на свинину в убойном весе, говядину, пшеницу фуражную, продовольственную пшеницу, картофель, морковь, капусту. На овощную продукцию рост цен носит сезонный характер, это ежегодная тенденция.

В целях создания дополнительной конкуренции достигнута договоренность с крестьянско-фермерскими хозяйствами об установке в городах Чебоксары и Новочебоксарске дополнительных молочных автоматов. Такие автоматы стали популярными, так как цена реализации молока в них в среднем составляет 35 рублей, что значительно ниже сложившейся в потребительских магазинах (почти 44 рубля), а технология розлива молока и многоступенчатая система контроля качества гарантируют качество молока и его полную безопасность.

Администрацией Чебоксар в субботу, 17 января, проведена первая ярмарка «Покупай дешевле!», на которой горожане могли приобрести картофель, морковь, лук, свеклу, рыбу, молоко, яйца, крупы, сахар, мед и другие продукты по ценам производителей. Следующая ярмарка «Покупай дешевле!» пройдет 24 января на территории ТК «Николаевский». Эта практика будет продолжена и рекомендована к тиражированию всем администрациям муниципальных районов и городских округов республики.

Представитель Минэкономразвития Чувашии Иванова Имма отметила, что в 2014 году инфляция в Чувашской Республике сложилась ниже, чем в среднем по России, и составила 10,9% (по России – 11,4 %). На ускорение потребительской инфляции в 2014 году оказали влияние объективные факторы, связанные с изменением курса национальной валюты, ограничением ввоза продовольствия по импорту и, как следствие, дисбалансом на товарных рынках, ростом издержек из-за повышения цен на энергоресурсы. По уровню инфляции Чувашия среди 14 регионов ПФО находится в середине и занимает 7 место.

Работа по сдерживанию роста цен проводится в рамках комплекса мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков. 

Комментарии

Изображение пользователя Vadim K.

Благо цены не УЕвые, а пока еще рублевые.....

Изображение пользователя Marietta.

УЕ - это доллар или евро на вашем языке?Или какая - нибудь другая валюта?

У Е. В. Петросяна где - то тоже было написано подобное:)))