Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии мероприятия по финансовой грамотности будут проводить в библиотеках

В Чувашии мероприятия по финансовой грамотности будут проводить в библиотеках финграмотность

В Чувашии мероприятия по финансовой грамотности будут проводить в библиотеках


0

Об этом договорились участники рабочей встречи, состоявшейся 21 июля в стенах Национальной библиотеки Чувашской Республики. Инициатором мероприятия стал Региональный центр финансовой грамотности (РЦФГ) при поддержке Минфина Чувашии.

«Всем известно, что библиотека сегодня - это уже далеко не только книги. Современная библиотека - это место, где каждый может не просто получить нужную информацию, но и комфортно пообщаться с другими людьми. Сотрудники библиотек пользуются уважением со стороны жителей, к их мнению прислушиваются и стар, и млад. Поэтому мы просто обязаны активнее использовать библиотечную сеть в качестве площадок для проведения мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения», - отметил руководитель РЦФГ Дмитрий Щепелев.

«У нас уже есть некоторый опыт в проведении мероприятий в сфере финансового просвещения. В городских и сельских библиотеках с учетом возможностей и имеющихся у работников знаний и опыта ведется работа как со школьниками, так и с пожилыми людьми. При этом мы готовы усилить нашу работу в данном направлении», - согласилась директор Национальной библиотеки Чувашии Роза Лизакова.

Свою помощь в организации и реализации образовательных мероприятий в библиотеках республики предложила управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк Анастасия Трутнева. «Подразделения нашего банка имеются практически во всех сельских поселениях. Поэтому нашим сотрудникам на местах не составит труда принять участие в любых активностях, нацеленных на формирование у жителей финансово грамотного поведения», - акцентировала она.

Формируя план действий на ближайшую перспективу, участники рабочей встречи решили, прежде всего, провести несколько обучающих семинаров для самих работников библиотек: рассказать им об основных принципах финансового планирования, формирования сбережений, азах инвестирования, при этом особое внимание уделить вопросам финансовой безопасности и защиты от финансового мошенничества. «Получив определенный багаж знаний, библиотекари смогут сами проводить обучающие мероприятия и прививать жителям навыки грамотного управления своими финансовыми ресурсами», - резюмировали они. Первое занятие для сотрудников библиотечной сети назначили на вторую декаду августа.

Напомним, что теме повышения финансовой грамотности населения правительством Чувашии уделяется особое внимание. На состоявшемся 16 июля заседании коллегии МВД по Чувашской Республике Глава республики Олег Николаев подчеркнул, что в рамках подписанного с Минфином России, Банком России и Ассоциацией банков России четырехстороннего Соглашения работа «направлена не только на отработку методик преподавания и повышение финансовой грамотности, но и на улучшение других составляющих нашей жизни, в том числе состояния правопорядка».


Министерство финансов Чувашской Республики