Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии идет апробация системы межведомственного электронного взаимодействия

0

 
Чувашская Республика вошла в список шести пилотных регионов по тестированию сведений, получаемых субъектами России от федеральных органов исполнительной власти с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Кроме нашей республики в этот список вошли Ханты-Мансийский автономный округ, Калининградская, Ростовская, Владимирская и Кемеровская области.

В Чувашии началась апробация системы. Мининформполитики Чувашии формирует запросы и направляет их в федеральные ведомства, чтобы понять работоспособность СМЭВ. Всего пока тестируется три сервиса: Федеральной налоговой службы России, Министерства внутренних дел России, Фонда социального страхования России.
В нашей республике все органы исполнительной власти и органы местного самоуправления стопроцентно подключены к региональному сегменту межведомственной системы электронного взаимодействия (РСМЭВ). Сотрудники органов власти получили ключи электронной подписи для доступа к системе, что позволяет им взаимодействовать при направлении межведомственных и межуровневых запросов.

С помощью РСМЭВ в Чувашии предоставляются 14 социально значимых услуг (7 государственных и 7 муниципальных услуг). В декабре планируется подключить к системе еще 82 услуги. Процесс организации межведомственного электронного взаимодействия в республике планируют завершить до конца года.


Мининформполитики Чувашии