Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии и Марий Эл установлены самые высокие штрафы за безбилетный проезд в пригородных поездах

06.11.2015 /
0
На всем полигоне деятельности пригородной пассажирской компании ОАО «Содружество» стартовал месячник по пресечению безбилетного проезда.  Об этом сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашии. 

 

В ходе проведения месячника сотрудники пригородной компании ОАО «Содружество» (разъездные билетные кассиры, контролеры-ревизоры, инспектора отдела технического контроля), сотрудники линейного управления внутренних дел на транспорте, частное охранное предприятие, а также представители средств массовой информации будут осуществлять совместные выезды на различные маршруты согласно заранее утвержденному графику. Во время выездов будет проводиться усиленная работа по контролю наличия билетов у пассажиров, а также наличия и соответствия документов, подтверждающих льготу – для пассажиров, приобретающих билеты на пригородные поезда на льготных условиях.

 

Напомним, что в соответствии Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», вступившим в силу 18 апреля 2015 года, за безбилетный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, отказ от приобретения проездного документа (билета), а также от внесения платы за оказанные услуги по его оформлению, безбилетным физическим лицом уплачивается штраф компании-перевозчику в пятидесятикратном размере установленного тарифа на перевозку пассажира на расстояние 10 км, применяемого на участке для типа и класса вагона и категории поезда, в котором обнаружено безбилетное физическое лицо.

 

Установлены следующие размеры штрафных санкций, применяемые на полигоне деятельности ОАО «Содружество»:

Территория проезда в поездах пригородного сообщения

Размер штрафа, руб.

Республика Татарстан

900,00

Удмуртская Республика

1200,00

Кировская область

1100,00

Чувашская Республика

1350,00

Республика Марий Эл

1400,00

Республика Мордовия

850,00

Республика Башкортостан

900,00

Свердловская область

825,00

Пермский край

1000,00