Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии хотят ужесточить "сухой закон"

0

Минэкономразвития Чувашии предлагает ввести новые ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.

В последнее время в адрес органов государственной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов участились случаи обращений граждан с просьбой защитить их интересы, связанные с нарушениями посетителями предприятий общественного питания их покоя в ночное время.

50% обращений граждан, поступивших в 2013 году по вопросам, касающимся сферы потребительского рынка, содержат просьбу ограничить режим работы объектов общественного питания.

В связи с этим Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики изучен опыт работы субъектов Российской Федерации и по аналогии нормативных правовых актов, утвержденных в Кировской, Амурской и Пензенской областях, подготовлен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 ноября 2012 г. № 481 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Чувашской Республики» (далее – проект постановления) и представлен в настоящее время на обсуждение общественности.

В Кировской области ограничено время розничной продажи алкогольной продукции с 23.00 (по воскресеньям с 17 час.) до 10.00 по местному времени для предприятий общественного питания (кроме ресторанов, баров, кафе, кофеен) и полностью запрещена продажа в предприятиях общественного питания (за исключением ресторанов, баров, кафе, кофеен), расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. В Амурской области установлены ограничения времени продажи с 23.00 до 9.00 в летних кафе при удаленности от жилых домов до 100 метров, в Пензенской области – ограничения времени продажи с 21.00 до 9.00 следующего дня на предприятиях питания, отнесенных действующим законодательством к типу «закусочная».

В Чувашской Республике предлагается установить следующие дополнительные ограничения:

1) не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 22.00 до 10.00 следующего дня предприятиями общественного питания, отнесенных к типам «бар», «столовая», «закусочная», «буфет», «кафетерий», «кофейня», «мини-бар», «мини-кафе», «мини-закусочная» в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания», расположенных в многоквартирных жилых домах;

2) не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции предприятиями общественного питания в местах оказания таких услуг, в дни проведения:

  • выпускных мероприятий в общеобразовательных учреждениях (день последнего звонка, день выдачи в общеобразовательном учреждении аттестатов об основном общем образовании и аттестатов о среднем (полном) общем образовании);
  • Дня знаний (1 сентября);
  • Международного дня защиты детей (1 июня);
  • Дня молодежи (27 июня).

Проект постановления направлен, в первую очередь, на защиту нравственности и здоровья граждан, обеспечения общественного порядка и безопасности населения.

Принятие проекта постановления позволит сократить количество преступлений и нарушений общественного порядка, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения, и послужит дальнейшим продолжением реализации Указа Президента Чувашской Республики от 4 декабря 2002 г. № 137 «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства».

В настоящее время проект постановления направлен на согласование в Прокуратуру Чувашии и Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике для проведения юридической экспертизы.