Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии готовятся открыть «комнату примирения» для предпринимателей

0
Институт бизнес-омбудсмена Чувашии готовится открыть «комнату примирения» для предпринимателей  

17 октября Владимир Иванов встретился с профессиональным медиатором, почетным адвокатом России Марианной Михайловой. Стороны обсудили создание Центра примирения на базе регионального института Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

 

В силу закона бизнес-омбудсмен не имеет права вмешиваться в так называемые хозяйственные споры между предпринимателями, что могут сделать профессиональные медиаторы. 

 

Марианна Михайлова напомнила, что с 2011 года в стране действует закон № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)", хотя развитие медиации началось задолго до его принятия. 

 

«У нас общая цель – защита прав и законных интересов предпринимателей, а медиация может стать эффективным инструментом в разрешении даже самых сложных конфликтов», - прокомментировал идею открытия Центра примирения Владимир Иванов.

 

Первым совместным делом Уполномоченного и медиатора станет непростая ситуация, в которую попал один из предпринимателей Аликовского района. По решению суда ему предстоит выплатить значительную сумму, предприятие в таком случае окажется банкротом и прекратит существование.  Владимир Иванов и Марианна Михайлова обсудили, каким образом можно сохранить бизнес и решить проблему в рамках закона.