Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии гостят писатели из Москвы

1
В Чувашии пребывают участники литературного съезда «Творческие люди России». В составе делегации - 11 молодых писателей из Москвы. В их числе литератор Михаил Дымшиц (лауреат Международной литературной премии им. В.С. Пикуля, российских литературных премий им. Н.А. Некрасова. и им. А.П. Чехова), прозаик Константин Калашников (финалист конкурса «Лучшая книга года-2012» в номинации «15 лучших писателей», обладатель гран-при литературного конкурса «Прометей»), драматург и прозаик Александр Гриценко (лауреат литературной премии «Дебют» (2005) в номинации «Драматургия» за пьесу «Носитель») и другие.

 

Делегация будет находиться в Чувашии с 28 по 31 июля. Сопровождает гостей член союза журналистов России, писатель, поэт-переводчик Валерий Петровский. Писателей ждёт множество мероприятий: экскурсии по достопримечательностям республики, встречи с читателями и писателями Чувашии, посещение Чувашского книжного издательства.

 

Отметим, ГУП ЧР «Чувашское книжное издательство» – это многопрофильное предприятие, выпускающее учебную, художественную, детскую, справочную, научно-популярную, краеведческую литературу на чувашском, русском и английском языках. В 2013 году предприятием издано 112 названий книг общим тиражом 328,97 тыс. экземпляров, из них по государственному заказу - 72 названия, в т. ч. на чувашском языке - 49. Литература на чувашском языке реализуется в регионы компактного проживания чувашей – республики Татарстан, Башкортостан, Тюменской, Самарской, Ульяновской и другие области.

 

Книги Чувашского книжного издательства ежегодно участвуют в  российских и международных выставках-ярмарках. В 2013 году за подготовку и выпуск книги «М. Сеспель. Мильоном стих мой повторен» Чувашское книжное издательство удостоилось Грамоты Литературного института им. А.М. Горького.