Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии двое детей выпали из окон, один погиб

0

Обеспокоенность участившимися случаями гибели детей в результате выпадения из окон выразила сегодня на брифинге в Доме Правительства министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова.

Она сообщила о двух трагических случаях. Первый случай произошел в Моргаушском районе. Ребенок в возрасте 2,5 года сейчас находится в реанимационном отделении с сотрясением мозга.

Другая трагедия произошла в Канаше: из окна выпал 10-месячный ребенок, который скончался.

Алла Самойлова напомнила, что в 2014 году по недосмотру родителей в результате падения из окна погибли пять малолетних детей, а летом 2015 года обрвалась жизнь еще троих детей.

"Почти половина трагедий происходит из-за москитной сетки. Ведь она не предназначена для больших нагрузок и дает детям ложную уверенность в своей надежности, дети наваливаются на неё, как на стекло… А последствия –  трагедия в семье" - отметила министр.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

  • Если ребенок в комнате – закройте окна. Используйте верхние форточки или же вертикальный режим проветривания.
  • Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.
  • Установите на окна специальные замки безопасности на ручки и фиксаторы, которые будут препятствовать открытию окон ребенком или же их полному распахиванию. Также можно выкрутить существующие ручки с окон в детской комнате и вставлять их лишь по необходимости.
  • Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениями малыша, держите ладони сухими, никогда не держите ребенка за одежду (она может порваться).
  • Не оставляйте вашего ребенка одного без присмотра даже на короткий срок. Ребенку хватает всего 30 секунд, чтобы открыть окно.

Берегите детей!

Министерство здравоохранения Чувашской Республики