Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чувашии до конца года разработают 22 инвестиционных профиля муниципалитетов

Семинар-совещаниеВ Чувашии до конца года разработают 22 инвестиционных профиля муниципалитетов инвестиции

Семинар-совещание


0

О возможностях для привлечения инвестиций вице-премьер Дмитрий Краснов рассказал на семинаре-совещании с участием глав администраций муниципалитетов и городских округов.  

Разработка инвестиционных профилей муниципалитетов проводится поэтапно. В каждом муниципальном образовании сформированы и утверждены рабочая группа, которые возглавляют главы администраций. Пилотами в реализации проекта стали Вурнарский, Моргаушский, Цивильский районы и город Новочебоксарск.

Это одна из ключевых задач комплексной программы социально-экономического развития республики на ближайшие годы. Запланировано провести акселерацию, в рамках которой муниципальных служащих обучат сопровождению, мониторингу и поиску проектов. Ключевая задача – разработать до конца года двадцать два инвестиционных профиля.

«В результате будут созданы благоприятные условия не только для инвесторов, но и для населения. Инвестиционные профили - это конкретный тактический план работы и ориентир муниципальных образований, в том числе при активном взаимодействии с региональными органами исполнительной власти и бизнесом», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

«Инвестиционный профиль» муниципалитетов - это своеобразный портрет района и дорожная карта, которая должна направить в какие сферы необходимо вкладывать средства.

Ещё одна возможность привлечения инвестиций – участие в конкурсах.  Так, проекты города Чебоксары и Яльчикского сельского поселения в этом году представлены на федеральный этап и могут стать «Лучшей муниципальной практикой».  

Администрациям муниципалитетов предложили активизировать работу и по привлечению грантов на развитие гражданского общества. В этом году, по итогам регионального конкурса, средства из бюджета получили сорок пять некоммерческих организаций, победителями были признаны НКО из Чебоксар, Новочебоксарска, Шумерли, Алатыря, Канашского и Чебоксарского районов, сообщает Минэкономразвития Чувашии.