Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии чиновник обвиняется в мошенничестве при продаже квартир

0

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провел оперативное совещание посредством видео-конференц-связи с руководителями подразделений центрального аппарата ведомства, региональных следственных органов и образовательных учреждений СК России.

На совещании рассматривались вопросы о состоянии работы по восстановлению прав обманутых дольщиков, а также результаты приемной кампании в ведомственных образовательных организациях.

Обсуждая принятые меры по восстановлению прав обманутых дольщиков, Александр Бастрыкин отметил, что в первом полугодии 2020 года в Следственный комитет поступило 19 сообщений о преступлениях в отношении имущественных прав граждан в сфере долевого строительства. По итогам их рассмотрения возбуждено 9 уголовных дел (Краснодарский край – 3, Вологодская область – 3, Приморский край, Московская и Челябинская области – по 1). Расследование по ряду уголовных дел завершено. Так, следственным управлением СК России по Томской области направлено в суд дело о хищении денежных средств дольщиков на сумму более 11 миллионов рублей. В Чувашии передано в суд уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и мошенничестве при продаже квартир по обвинению высокопоставленного должностного лица. Есть и другие примеры качественного расследования таких преступлений.

В 2020 году благодаря принятым мерам сумма возмещенного в ходе следствия ущерба в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросла в три раза и составила 1 миллиард 350 миллионов рублей. Кроме того, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 426 миллионов рублей. При этом глава ведомства потребовал от подчиненных не снижать активности и по всем уголовным делам в рамках законодательства накладывать арест на имущество обвиняемых и добиваться полного возмещения ущерба потерпевшим.

Председатель Следственного комитета обозначил и проблемные регионы в части восстановления прав обманутых дольщиков и заслушал доклады о причинах имеющихся недостатков в работе следственных подразделений по Московской, Ленинградской, Ульяновской и Липецкой областям. По результатам заслушивания Александр Бастрыкин отметил ненадлежащую организацию следственной работы и формальный подход при наличии проблем в этих регионах с обманутыми дольщиками. Глава ведомства назначил служебные и процессуальные проверки, а также дал необходимые указания, вплоть до принятия кадровых решений при наличии на то оснований.

«Государство выделяет большие средства для решения проблем граждан, в том числе и в сфере долевого строительства. Наша задача помочь руководству страны в решении социальных вопросов, в частности в восстановлении прав обманутых дольщиков», - констатировал Председатель СК России.

О результатах приемной кампании в ведомственных образовательных организациях доложил руководитель управления кадров. В текущем году 340 учащихся приняты в кадетские корпуса Следственного комитета, из которых 154 ребенка относятся к категориям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Состоялось открытие Севастопольского филиала Санкт-Петербургского кадетского корпуса, куда приняты 96 учащихся, 29 из которых дети-сироты и дети, оставшиеся без родителей. В Московскую и Санкт-Петербургскую академии Следственного комитета Российской Федерации поступило 285 студентов на различные формы обучения, из которых 63 - выпускники кадетских корпусов и классов, 40% абитуриентов составили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Глава ведомства отметил положительные результаты проведения приемной кампании, прошедшей в непростых условиях, связанных с ограничениями в период сложной эпидемиологической обстановки, и поблагодарил руководство академий и кадетских корпусов за работу. Отдельно Александр Бастрыкин поблагодарил руководство Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю и всех причастных к открытию Севастопольского филиала Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации. Также Председатель поручил управлению кадров подготовить предложения по награждению отличившихся сотрудников.

По результатам проведенного совещания Председатель Следственного комитета дал необходимые указания.



Официальный представитель СК России С. Петренко