Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии 13 обманутым дольщикам девяностых годов помогут до конца 2023 года

 В Чувашии 13 обманутым дольщикам девяностых годов помогут до конца 2023 года мошенничество


0

Проблему обманутых дольщиков, ставших жертвами мошеннических схем застройщиков 1998-2014 годов, планируется решить путем предоставления им жилых помещений по договорам участия в долевом строительстве либо выплаты компенсации, заявил Глава Чувашии Олег Николаев на заседании рабочей группы по данному вопросу.

«Это 13 дольщиков, которые являются пострадавшими и не входят в число дольщиков по тем объектам, которые находятся в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО). История пострадавших дольщиков тянется с 98 года. И очевидно, можно сказать в данном случае мы решаем уже историческую, застарелую проблему, – подчеркнул Глава республики Олег Николаев. – Убежден, что некоторые из этих пострадавших уже практически утратили надежду восстановить свои права. Благодаря нашему подходу и желанию инвестора проект реализовать, а самое главное — взять на себя бремя исполнения прав дольщиков, мы полностью решим проблему».

«Для реализации масштабного инвестиционного проекта планируется подписать соглашение со строительной компанией ООО «СЗ «Стройтрест № 3». В Минстрой Чувашии поступило заявление от застройщика о готовности участия в его реализации», - сообщил вице-премьер - министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов.

Инициатором проекта в лице АО «СЗ «Стройтрест №3» документально подтверждена возможность восстановления прав пострадавших граждан по обоим способам восстановления прав, а именно:

- предоставление гражданам жилых помещений по договору участия в долевом строительстве в строящемся объекте, сдача которого запланирована на 3 квартал текущего года;

- выплата компенсации пострадавшим гражданам в денежной форме до конца 2023 года.

Взамен строительной компании будут предоставлены в аренду земельные участки для строительства многоквартирного жилья на территории микрорайона «Благовещенский» г. Чебоксары.

«Учитывая, что проект соответствует всем требованиям и критериям, установленным законодательством Российской Федерации, Чувашской Республики, конечно же, здесь мы можем только приветствовать желание реализовать проект и обеспечить выполнение прав обманутых  дольщиков, – добавил Глава Республики Олег Николаев. – Утверждаем решение согласно заключению и пожелаем удачи. Мы будем помогать инвестору решить все поставленные задачи, а пострадавшим – достичь желаемых целей».