Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии 12 проц. молодых семей не имеют детей

03.07.2017 /
1

В соответствии с семейным законодательством семья - это круг лиц, объединенных взаимными личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства и принятия детей на воспитание в предусмотренных законом формах (опека, попечительство, усыновление, приемная семья и т.д.). Семья - одна из важнейших общественных ценностей, где происходит формирование человека как гражданина: закладываются духовные, нравственные и физиологические основы бытия. В Чувашии 2017 год стал Годом Матери и Отца. Какова же типичная семья, проживающая на территории республики?

Всероссийские переписи населения являются первоисточником статистических данных о семьях и предоставляют наиболее полные, точные сведения. По данным переписи населения 2010 года, на территории региона зафиксировано 353,5 тысячи семей (семейных ячеек). Преобладали супружеские пары с детьми (всех возрастов), это более 45% от общего количества семей. Проживало 156 тысяч семей с несовершеннолетними детьми, из которых 65% - семьи с одним ребенком, 30% - с двумя детьми, 5% - с тремя и более детьми. В Чувашии средний размер семьи составил 2,8 человека.

По итогам переписи населения 2010 года впервые получены сведения о молодых семьях, где супруги, а в неполных семьях – матери, отцы, моложе 35 лет. В Чувашии таких семей выявлено 74,2 тысячи, или 21% от общего числа семей. Свыше половины молодых семей (53%) – это супружеские пары с детьми, 33% – одинокие матери с детьми, 2% – одинокие отцы с детьми. Не имеют детей 12% молодых семей.

Формирование семьи тесно связано с заключением и расторжением браков. По данным текущей статистики в 2016 году органами ЗАГС Чувашской Республики зарегистрирован 6641 брак: в городе – 4025, на селе – 2616 браков. Традиционно наибольшее число свадеб в республике приходится на июль–сентябрь месяцы, достигая максимума в августе. Исключением является 2016 год, когда наибольшее количество браков зарегистрировано в июле (1034 брака). Более 60% новобрачных вступили в брак в возрасте от 20 до 29 лет, свыше 30% супругов - ровесники. В каждом шестнадцатом случае один из супругов был старше на 10 и более лет.

Официально расторгли брак в 2016 году 4077 супружеских пар, из которых 2975 пар проживали в городской местности, 1102 – в сельской. Примерно каждый четвертый брак был расторгнут после 5-9 лет совместной жизни.

В 2016 году зарегистрировано 16,4 тысячи новорожденных. Представителей сильного пола появилось на свет больше, чем слабого: 52% мальчиков и 48% девочек. В браке родилось более 13 тысяч малышей, вне брака – 3 тысячи.

За пять месяцев 2017 года на свет появилось 5,5 тысячи малышей, зарегистрировано почти 2 тысячи браков, оформлено 1,6 тысячи разводов.

Чувашстат привел лишь краткую информацию о социальном портрете семьи Чувашии. Невозможно не согласиться с известными писателями, философами и педагогами, утверждавшими, что семья - это основа общества и один из шедевров природы, главной функцией которого является воспитание человека и гражданина. Семья приносит полноту жизни и счастье.

 

Справочно:

В сентябре-октябре 2017 года на территории Чувашской Республики будет проведено Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения. Цель - получение актуальной информации о взаимоотношениях в семье и изменениях в репродуктивном поведении населения. Итоги наблюдения позволят изучить социально-демографические факторы, влияющие на уровень рождаемости, и оценить эффективность существующих программ в области здравоохранения.