Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Бывший сотрудник Чувашского бройлера» признан виновным в массовой гибели рыб

0
Ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ.

 

Как сообщает СУ СКР по Чувашии,  следствием и Чебоксарским районным судом установлено, что с февраля по июнь 2018 года в Чебоксарском районе он, являясь ответственным за вверенный ему участок работы, достоверно знал, что бетонные перегородки пометохранилищ этого предприятия разрушены, их герметичность нарушена и они переполнены. В связи с этим имелся риск перелива пометных стоков на рельеф местности, однако никаких мер по бесперебойной очистке сточных вод, организации ремонтных работ указанных сооружений и вывозу птичьего помета, он не предпринимал.

 

В результате в июне 2018 года из них произошел перелив помета и сточных вод с превышением в несколько раз предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, на рельеф местности, а затем в реку Рыкшу. Это повлекло массовую гибель рыбы, чем причинен ущерб на общую сумму более 2 миллионов 200 тысяч рублей.

 

Причастность осужденного к инкриминированному деянию подтверждается заключением ихтиологической судебной экспертизы, а также показаниями целого ряда свидетелей и другими материалами дела. Кроме того, ОАО «Чувашский бройлер» также привлечено как к административной, так и к гражданско-правовой ответственности за выявленные нарушения экологического законодательства.