Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В чебоксарской ГКБ №1 работает хирургия одного дня

14.09.2021
0

В отделении амбулаторной хирургии на базе поликлиники № 1 доктора проводят операции без госпитализации, в течение одного дня. Сделать это позволяют внедряемые в медучреждении «бережливые» технологии, сообщают в Минздраве Чувашии.

В отделении созданы комфортные условия как для пациентов, так и для медицинского персонала. Пациентов принимают хирурги, урологи, колопроктологи и оториноларингологи. Кроме кабинетов врачей-специалистов, там расположены смотровая, перевязочные, процедурный кабинет, предоперационная, операционная, палата кратковременного пребывания. Благодаря удобной внутренней логистике пациент меньше времени тратит на перемещения при получении медицинской помощи.

Удобное расположение кабинетов и эргономика также помогают экономить время медработника – не нужно тратить его на поиск инструментов и медицинских изделий, которые нужны для оказания помощи.

В современной операционной врачи-специалисты могут проводить в амбулаторных условиях малоинвазивные хирургические вмешательства. Это позволяет пациентам получать эффективное лечение в короткие сроки и без отрыва от обычного ритма жизни, в том числе при состояниях, которые раньше требовали госпитализации.

Ежедневно в отделении помощь оказывается порядка 300-400 пациентам.

«Реализация пилотного проекта «Бережливая поликлиника» и нацпроект «Здравоохранение» позволили улучшить порядок работы с пациентами и грамотно перераспределить потоки больных», – отмечает руководитель ГКБ № 1 Антонина Иванова.