Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах женщина,жестоко убившая из-за кредита всю свою семью, признана невменяемой

0

24-летняя жительница Чебоксар, у которой имелась кредитная задолженность перед банком. Узнав о наличии у своих бабушки и дедушки значительной суммы денег, которые они хранили у себя квартире, днем 11 июня 2015 года она пришла к ним в гости.

Когда дедушка ушел в магазин, внучка нанесла 76-летней бабушке, оставшись с ней наедине, не менее 11-ти ударов кухонным ножом по различным частям тела. После этого она же напала на свою 54-летнюю мать, пришедшую туда спустя некоторое время, а затем и на 80-летнего дедушку, вернувшегося из магазина, нанеся им по 20 и 23 удара соответственно по различным частям тела тем же ножом. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия. После этого девушка осмотрела квартиру, обнаружила и похитила не менее 125 тысяч рублей, с которыми скрылась с места происшествия.

В ходе следствия в целях установления всех обстоятельств произошедшего по уголовному делу допрошено более 15 свидетелей, проведено более 20-ти судебных экспертиз, в том числе: медицинские, генетические, медико-криминалистические, биологические, трасологические, дактилоскопические, которые подтвердили причастность девушки к убийству и хищению денежных средств.

Согласно заключению проведённой по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы, девушка в момент инкриминируемых ей деяний не могла и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства. Ей рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, поскольку указанное психическое расстройство связано с особой социальной опасностью для нее и для других лиц.

Постановлением суда она признана невменяемой и в отношении нее применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.