Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела об обрушении стен административного здания по улице Гражданской

03.07.2017 /
0
Следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении директора подрядной организации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба).

Как следует из материалов уголовного дела, 10 ноября 2016 года вследствие просадки торцевой стены произошло обрушение конструкции внешних стен двухэтажного административного здания, принадлежащего Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». В результате собственнику здания был причинен ущерб на общую сумму свыше 2 миллионов 800 тысяч рублей.

По версии следствия, указанное произошло в результате нарушения правил безопасности и невыполнения необходимых работ при строительстве фундамента пристроя к указанному зданию. В частности, на производство строительных работ отсутствовала проектная документация, за два дня до обрушения стен истек срок действия разрешения на производство строительных работ на этом объекте, а также вследствие длительного нахождения фундамента здания в отрытом состоянии необходимо было провести освидетельствование его состояния перед возобновлением работ, так как возникла угроза его разрушения, однако этого сделано не было.

Причастность  обвиняемого к совершенному преступлению подтверждается заключением судебной строительно-технической экспертизы, его признательными показаниями, а также показаниями свидетелей по уголовному делу. Подрядной организацией, возглавляемой обвиняемым, приняты меры по возмещению причиненного ущерба и устранению последствий обрушения конструкций указанных стен.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.