Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника налоговой службы

12.03.2020 /
0
Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 41-летнему бывшему налоговому инспектору ИФНС России по г.Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что в период с сентября 2017 года по сентябрь 2018 года подсудимый, занимая должность главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № 1 ИФНС России по г. Чебоксары, будучи руководителем выездной налоговой проверки незаконно занизил налогооблагаемую базу проверяемой организации на сумму  более 2,8 млн. рублей, что привело к недоначислению налога на указанную сумму. Кроме того, находясь в приятельских отношениях с руководителем проверяемой организации, обвиняемый своими противоправными действиями позволил последнему избежать уголовной ответственности по ч. 1 ст. 199 УК РФ за уклонение от уплаты налогов и сборов с организации, поскольку обязательным условием наступления таковой является крупный размер неуплаченных налогов и сборов.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию доказана показаниями свидетелей, заключениями проведенных по уголовному делу судебных экспертиз и другими материалами дела.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Факты противоправной деятельности подозреваемого выявлены в результате оперативного сотрудничества следователей СУ СК России по Чувашской Республике и УФСБ России по Чувашской Республике.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.