Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах впервые прошел Международный день ходьбы

0

9 октября на Красной площади  Чебоксар в рамках Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» состоялись физкультурно-спортивное шоу «Утренняя зарядка со звездой» и открытие Международного Дня ходьбы.

 

В мероприятиях приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, первый заместитель Председателя Государственной Думы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, Глава Чувашии Михаил Игнатьев,  Председатель Госсовета республики Юрий Попов, глава  Чебоксар Леонид Черкесов, Президент Международной Ассоциации спорта для всех (TAFISA), Профессор, доктор Джу-Хо-Чангу и другие официальные лица.

 

В течение последних трех лет брендом Чувашии стала «Утренняя зарядка со звездой». В этот раз ведущим спортивного шоу, собравшего порядка 3 тыс. чебоксарцев и гостей столицы республики, стал известный российский спортивный комментатор, лауреат премии ТЭФИ Дмитрий Губерниев.

 

В своем выступлении Глава Чувашии поприветствовал приверженцев физической культуры и здорового образа жизни.

 

«Вы любите спорт, вовлекаетесь, зажигаете друг друга, и ваши горячие сердца побуждают вас на добрые дела! Я абсолютно уверен  в том, что среди вас появятся чемпионы разных уровней, в том  числе и Олимпийские чемпионы. Да здравствует спортивная Россия, да здравствует спортивная Чувашия! Слава любителям спорта!» - подчеркнул Михаил Игнатьев.

 

На Красной площади города Чебоксары был дан официальный старт Международного дня ходьбы. Эта массовая акция проходит в 150 странах мира с 1991 года при поддержке Международной ассоциации спорта для всех (TAFISA). В последние годы количество участников превысило 12 млн. человек. Цель этого мероприятия – интеграция физической активности в повседневную жизнь, популяризация спорта и здорового образа жизни среди населения. В Российской Федерации Международный день ходьбы стартовал впервые, и в Чебоксарах на пеший маршрут вокруг залива вышли более 15 тыс. человек.

 

 Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович отметил, что в Чебоксарах десятки горожан вышли на центральную площадь, чтобы  показать, что физкультурой и спортом может заниматься каждый, и их пример станет  примером для всего мира.

 

Министр физической культуры и спорта Российской Федерации Виталий Мутко констатировал, что Россия впервые присоединяется к большому спортивному движению, и поздравил любителей спорта с введением в стране Единого дня ходьбы.  «Чувашия очень много делает для развития спорта, для открытия детских школ, для развития спорта в вузах, по месту жительства», - сказал Виталий Мутко.

 

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков подчеркнул,  что после Олимпийских игр в Сочи огромное количество людей стало заниматься спортом, а спортивная карьера начинается с малого – с занятий физкультурой каждый день. 

Глава ОКР также прокомментировал учреждение Всемирного дня спортивной ходьбы. "Это отличное начинание. Мы хотим, чтобы это мероприятие было ежегодным. Мы готовы проводить также соревнования по национальным видам спорта. Государство проводит политику привлечения россиян в спорт, ОКР присоединяется к этому и сделает все от себя зависящее", - добавил он.

"Главная задача проведения в России всех крупных соревнований - популяризация спорта и привлечение широких слоев населения в спорт", - отметил Жуков.

 

Чебоксары не случайно выбраны местом проведения спортивного праздника. Чувашия занимает лидирующие позиции в стране по многим показателям развития физической культуры и спорта. Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в республике составляет 35,9%. В 2013 году Чувашии впервые присуждена национальная премия Правительства России в области физической культуры и спорта в номинации «Регион России». По итогам 2012 и 2013 годов республика заняла II и IV места во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди субъектов Российской Федерации.

 

В Чувашии сложилась хорошая школа легкой атлетики, воспитавшая много чемпионов, налажена эффективная система подготовки спортивного резерва и спортсменов высшего спортивного мастерства. Республика неоднократно становилась местом проведения престижных соревнований. В 2015 году в столице республики пройдет VI командный чемпионат Европы по легкой атлетике (суперлига), в 2016 и 2018 годах г. Чебоксары станут местом проведения Командного чемпионата мира по спортивной ходьбе.