Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах ведется кладка тактильной плитки для незрячих

1
 

В общественных местах столицы Республики начата установка тактильной плитки. Работы проводятся по заданию главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова и в соответствии с подпрограммой города Чебоксары «Доступная среда» на 2014-2016 годы» муниципальной программы «Социальная поддержка граждан города Чебоксары на 2014-2016 годы».

 

Укладка тактильной плитки – новый для столицы Чувашии вид работ. При составлении списка объектов учтены пожелания общественной  организации инвалидов по зрению, поэтому монтаж плитки специального типа произведен в первую очередь по маршрутам движения слабовидящих граждан вблизи социальных объектов. В октябре 2014 года подрядная организация ООО «СтройДорКомплекс» приступила к адаптации подходов к пешеходным переходам в Северо-Западном и Юго-западном микрорайонах города, а также на улицах Кукшумская, Сапожникова и Ашмарина. В настоящее время укладка плитки идет по пр. И. Яковлева.

 

В ноябре объявлены электронные аукционы на выполнение работ по адаптации подходов к пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта для маломобильных групп населения, а именно на поставку и монтаж полимерно-песчаной тактильной плитки на 58 остановочных площадках и 172 подходах к пешеходным переходам.

 

По информации МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», в 2014 году для создания безбарьерной среды людям с ограниченными возможностями здоровья на выполнение данных работ из бюджета выделено 27,5 млн рублей.