Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах состоялся саммит “Экспресс-бабушек”

В Чебоксарах состоялся саммит “Экспресс-бабушек” 2018 - Год волонтера

В Чебоксарах состоялся саммит “Экспресс-бабушек”


0

19 января в Чебоксарах состоялся саммит бабушек-волотеров, участников социального проекта "Экспресс-бабушки". Главной темой слета активных бабушек-волонтеров стали успехи ушедшего года и составление плана совместных мероприятий на предстоящий 2018 год.

Администрация города Чебоксары приняла участие в саммите, отметив, что  проект «Экспресс-бабушки» достоин дальнейшего продвижения. И мы рады, что в нашем городе есть такая взаимовыручка, социальная вовлеченность детей, родителей и людей золотого возраста, потому что это двойная отдача – души и пользы.

«Вы по-настоящему необыкновенные женщины – первые бабушки-волонтеры такого плана в России. От всей души желаю вам долгих лет жизни, здоровья, продолжайте вдохновлять своей работой и заряжайте энергией, как сверстников, так и молодежь», – говорит начальник отдела по социальным вопросам администрации г. Чебоксары Галина Васильева.

Выразила слова восхищения и благодарности в адрес пожилых волонтеров первый заместитель министра труда и социальной защиты Лариса Арсентьева: «Язык не поворачивается называть вас бабушками! Вы молоды душой, энергичные и яркие женщины с большим сердцем».

А также председатель республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Алевтина Федорова : «Вы – пример для всех женщин пенсионного возраста. Можно сказать, что экспресс-бабушки – пионеры Года Добровольцев».

Напомним, проект «Экспресс-бабушки» направлен на привлечение активных пожилых женщин-волонтеров по присмотру за детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также проект решает несколько социальных задач. Когда ребенка не с кем оставить, а отлучится необходимо, на помощь родителям приходят активные бабушки-волонтеры. Таким образом, у мамы появляется возможность решить вопросы вне дома, а женщины на пенсии вовлечены в социальную жизнь, проводят активно время, общаясь и играя с ребенком.