Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах состоялся чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

04.05.2018 /
0

В минувшую пятницу в Чебоксарах на базе Межрегионального центра компетенций - Чебоксарский электромеханический колледж состоялся Республиканский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. 

 

В региональном IT-турнире соревновались 28 участников из городов и районов республики – сильнейшие по итогам отборочных туров. Победители республиканского первенства будут представлять Чувашию на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет 5-8 июня в Пятигорске.

Открыл чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров исполняющий обязанности председателя регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике Семяхин Валентин Григорьевич.

Финалистов приветствовали первый замминистра труда и социальной защиты Чувашии Арсентьева Лариса Геннадьевна, управляющий республиканским Отделением Пенсионного фонда Кондратьева Роза Алексеевна. С приветственным словом и пожеланиями удачи в соревнованиях выступили Председатель республиканского совета ветеранов Васильев Генрих Геннадьевич, представители Аппарата Главы Чувашской Республики, Чебоксарского электромеханического колледжа.

В ходе конкурсных испытаний предлагалось, например, вычислить значение заданной функции в определенных промежутках, построить диаграмму, найти на сайте Пенсионного фонда и сохранить в файл бланк заявления о предоставлении одной из госуслуг, а с помощью веб-сервиса ГИС ЖКХ определить процент многоквартирных домов, находящихся в аварийном состоянии. На выполнение заданий всем участникам был отведен один час. Кроме того, в качестве домашнего задания участники приготовили презентацию на заданную тему.

Оценивало участников турнира результаты независимое жюри, в состав которого вошли преподаватели профильных дисциплин колледжа. Итоги республиканского этапа VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров были объявлены в тот же день. В зависимости от уровня владения компьютером сильнейшие определялись в двух категориях: «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь». Кроме того, дипломы призеров были вручены в номинациях «Лучшая презентация» и «Лучший пользователь Интернета». Победителями стали 8 пенсионеров из 5 городов и районов Чувашии. Все они награждены дипломами регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике и призами от спонсоров чемпионата.

Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров стал крупнейшим в Чувашии по своим масштабам мероприятием для пожилых людей формата «активного долголетия», демонстрирующим успехи в развитии программ массового обучения компьютерной грамотности и доступности цифровых технологий старшей возрастной группе граждан.