Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чебоксарах состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента в ПФО

30.09.2013 /
0

 

30 сентября  в Чебоксарах состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, на котором обсуждались вопросы реализации программ расселения ветхого и аварийного жилья.

Открывая мероприятие, полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич напомнил, что после одного из заседаний Госсовета России Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным были даны поручения по пролонгации программы по переселению граждан из аварийного жилфонда и изменению соотношения ее софинансирования в пользу регионов. Тем не менее, объемы этого софинансирования по-прежнему велики для ряда субъектов федерации, чтобы их уменьшить, в федеральном бюджете предусмотрено дополнительное выделение в 2016 и 2017 годах по 10 млрд рублей. Есть и ряд других спорных, нерешенных вопросов, которые необходимо оперативно обсудить и снять с повестки дня.  Так, по словам полномочного представителя Президента России в ПФО, на сегодняшний день остается очень сложной проблема определения четких критериев «аварийного» и «ветхого» жилья. Также в числе важных - вопрос использования земель Фонда ЖСК для строительства жилья экономкласса, куда можно было бы переселять жильцов аварийного жилфонда.           

С основным докладом «О деятельности органов государственной власти Приволжского федерального округа по реализации программ расселения ветхого и аварийного жилья» выступил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, обозначивший злободневные проблемы, связанные с ликвидацией аварийного жилищного фонда, и варианты их решения, в том числе предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность в этой сфере.            

Глава Чувашии выразил надежду, что выработанные предложения позволят эффективно решить задачи по ликвидации на первом этапе аварийного жилищного фонда, а затем и ветхого жилищного фонда, в результате чего 572 тысячи человек в Приволжском федеральном округе смогут переселиться в благоустроенное жилье.

Михаил Бабич назвал доклад Главы Чувашии  глубоким и проработанным, отметив, что все акценты расставлены с учетом позиции каждого региона.

Заместитель министра регионального развития Российской Федерации - Руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Токарев в своем выступлении остановился на организации мониторинга реализации региональных программ по ликвидации аварийного жилищного фонда.

На совещании также выступили заместитель генерального директора – председателя правления государственной корпорации «Фонд содействия реформировании жилищно-коммунального хозяйства» Олег Рурин, заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев, руководители регионов.

Подытоживая обсуждение, Михаил Бабич поручил внести в протокольное решение все предложения, прозвучавшие на заседании Совета. «Мне кажется, это будет полезным и для Минрегиона, и для коллег из Госстроя, и в целом для решения обсуждавшихся вопросов», - резюмировал полномочный представитель Президента в ПФО.      

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Бабич отметил, что сроки реализации программы по переселению из аварийного жилья находятся под непосредственным контролем Президента России, и в ПФО будут приняты все необходимые меры для решения задач по расселению аварийного и ветхого жилья.

В свою очередь Михаил Игнатьев подчеркнул, что в Чувашии, как и в других регионах ПФО, для переселения граждан из аварийного жилья потребуется выделение дополнительных средств. По мнению Главы республики, необходимо также совершенствование законодательной базы, регулирующей вопросы расселения аварийного жилфонда.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики  

www.cap.ru