Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах состоялась «Школа главного специалиста по детской анестезиологии и реаниматологии»

19.11.2017 /
 В Чебоксарах состоялась «Школа главного специалиста по детской анестезиологии и реаниматологии»

В Чебоксарах состоялась «Школа главного специалиста по детской анестезиологии и реаниматологии»


0

17 ноября на базе Республиканской клинической больницы Минздрава Чувашии состоялась конференция в рамках Национального образовательного проекта «Школа главного специалиста по детской анестезиологии и реаниматологии».

В мероприятии приняли участие практикующие специалисты в области анестезиологии и реаниматологии, врачи-хирурги, нейрохирурги, педиатры, неонатологи.

С приветственным словом к коллегам обратилась начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Зоя Григорьева:

- Мы благодарим гостей за отклик и сотрудничество. Вопросы, которые сегодня будут обсуждаться на конференции, актуальны как для анестезиологов-реаниматологов, так и для неонатологов и педиатров. Докладчики - авторитетные представители профессии. Желаю всем конструктивной работы.

Открыл конференцию доктор медицинских наук, профессор кафедры детской хирургии ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава РФ, главный детский анестезиолог-реаниматолог Минздрава России Сергей Степаненко. Он рассказал о задачах Школы, созданной для упрощения работы регионов с центром, важности совместного обсуждения и изменения порядков, протоколов и стандартов оказания медицинской помощи по профилю «детская анестезиология и реаниматология». Школа главного специалиста по детской анестезиологии и реаниматологии стала хорошей возможностью получения не только теоретической, но и необходимой практической информации от ведущих специалистов страны с целью обмена опытом и обсуждения самых актуальных вопросов по профилю.

С докладом «Организация детской анестезиолого-реанимационной службы в Чувашской Республике – взгляд детского хирурга» выступил кандидат медицинских наук, главный врач БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии, главный детский хирург Анатолий Павлов.

Анатолий Александрович рассказал, что координирующим звеном всей детской реанимационной службы Чувашской Республики является реанимационно-консультативный центр, который функционирует на базе Республиканской детской клинической больницы. Квалифицированная реанимационная помощь детям районов республики оказывается врачами анестезиологами-реаниматологами Республиканской детской клинической больницы через отделение экстренной и плановой консультативной медицинской помощи, или санитарной авиации Республиканской клинической больницы. Благодаря стратегии централизации, когда все дети в критическом состоянии из районов транспортируются в г. Чебоксары, на 3 уровень оказания медицинской помощи, ежегодно снижаются младенческая и детская смертность.

Об организации детской анестезиолого-реанимационной службы в Чувашской Республике рассказал к.м.н., зав. отделением анестезиологии-реаниматологии БУ "Республиканская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии, главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог МЗ ЧР Дмитрий Лукоянов.

Дмитрий Вячеславович отметил, что всего в 2016 году в отделениях детской реанимации и интенсивной терапии получили лечение 2570 детей. Анестезиологические пособия оказываются на 7 операционных столах – четыре в Республиканской детской клинической больнице, два в Городской детской больнице №3 и один в Новочебоксарском ММЦ. Всего в 2016 году проведено у детей Чувашской Республики 5623 наркозов, и за последние 7 лет не зарегистрировано ни одного постнаркозного осложнения. Особенно необходимо отметить нулевую летальность за 2016 год среди новорожденных с хирургической патологией.

За последний год в отделении анестезиологии и реанимации Республиканской детской клинической больницы внедрены такие современные методы мониторинга и лечения, как измерение инвазивного артериального давления, мониторинг внутричерепного давления, заместительная почечная и заместительная печеночная терапия PlasautoSigma, внутрикостный способ обеспечения сосудистого доступа.

Внедрение в ближайшее время ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации) и создание центра ЭКМО позволит спасать обреченных ранее детей с острыми состояниями, сопровождающимися утратой физиологической функции легких и сердца.

Вопросы непрерывного образования в анестезиологии и реаниматологии, а также задачи общественной организации АДАР озвучил д.м.н., профессор, заведующий кафедрой детской анестезиологии и интенсивной терапии ФДПО ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И.Пирогова» МЗ РФ г. Москва Владимир Лазарев.

Владимир Викторович отметил, что система непрерывного образования активно развивается. И теперь специалисты должны ежегодно повышать свою квалификацию. На сегодняшний день актуальным становится вступление в сообщество специалистов для того, чтобы иметь возможность пользоваться информацией, доступной только членам общества.

Кандидат медицинских наук, руководитель орфанного центра «ДГКБ Морозовская» г. Москва Наталья Печатникова поделилась с коллегами информацией на тему «Неотложные состояния при наследственных болезнях обмена: о чем необходимо помнить».

Об интенсивной терапии новорожденных детей с врожденными пороками развития рассказал Кандидат медицинских наук, доцент кафедры детской хирургии ФДПО ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И.Пирогова» МЗ РФ г. Москва Иван Афуков.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры детской анестезиологии и интенсивной терапии ФДПО ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И.Пирогова» МЗ РФ Михаил Быков выступил с докладом на тему «Интенсивная терапия при отеке головного мозга у детей».

Конференция проходила на двух площадках. В теоретической части столичными экспертами были затронуты такие темы, как: анестезия и послеоперационное обезболивание в «малоинвазивной» и эндоскопической хирургии у детей, нутритивная терапия у детей в критических состояниях, гемодинамическая поддержка у детей в критическом состоянии,совместное пребывание родителей с детьми в ОРИТ, сбалансированная инфузионная терапия в педиатрии, нейромышечный блок и его реверсия в клинической практике анестезиолога-реаниматолога, новые технологии в коррекции тяжелой дыхательной недостаточности, экстракорпоральная детоксикация в педиатрии, современная ингаляционная анестезия, управляемая миоплегия у детей, обезболивание в неонатологии, сбалансированная инфузионная терапия в педиатрии и неонатологии, современные виды анестезий - ингаляционная и регионарная, использование ультразвуковых исследований в практике обеспечения венозного доступа.

Практическая часть конференции была представлена мастер-классом по освоению навыков эффективных клинических коммуникаций при взаимодействии с пациентом и его семьей в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Председатель Ассоциации профессиональных психологов и психотерапевтов благотворительного фонда развития паллиативной помощи «Детский паллиатив» Динара Гильфантинова провела семинар-практикум «Взаимодействие сотрудников отделений реанимации и интенсивной терапии с пациентом и его семьёй: принципы построения эффективного общения», где озвучила базовые принципы построения доброжелательных отношений между сотрудниками ОРИТ и семьей болеющего ребенка, алгоритмы построения эффективных коммуникаций, особенности взаимодействия с «трудными» родственниками, а также проанализировала основные барьеры и препятствия совместного пребывания, рассмотрела типичные ситуации, требующие разработки четких правил.

Минздрав Чувашии