Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах сократилось количество ДТП с участием несовершеннолетних

0
Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям чаще напоминать детям правила дорожного движения.

 

За десять месяцев на дорогах столицы Чувашии зарегистрировано 53 ДТП с участием несовершеннолетних, в них пострадали 55 детей. По статистике, основным видом дорожно-транспортных происшествий с их участием в Чебоксарах являются наезды на пешеходов – с начала года произошло 28 подобных фактов, из них 19 аварий произошли по вине самих детей. Из 28 пострадавших, 6 человек – дети дошкольного возраста, 5 – в возрасте от 12 до 15 лет и в 17 фактах пострадали дети от 7 до 11 лет.

 

Наиболее частые нарушения несовершеннолетних – переход дороги вне зоны пешеходного перехода, на запрещающий сигнал светофора, выход на дорогу из-за стоящих транспортных средств, в зимнее время – катание на санках вблизи проезжей части.

 

20 детей получили травмы, находясь в качестве пассажиров транспортных средств. В произошедших по вине взрослых ДТП (превышение скорости, выезд на полосу встречного движения) 7 пострадавших детей-пассажиров находились в автомобиле без удерживающих устройств, либо не пристегнутыми ремнями безопасности. 7 детей получили травмы во время управления велосипедом.

 

Наибольшее количество пострадавших детей зафиксировано в пятницу (13 ДТП) и в воскресенье (12 ДТП).

 

Наиболее «аварийное» время суток для несовершеннолетних участников дорожного движения с 12 до 15 и с 17 до 19 (по 13 пострадавших).