Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах школьным обедом отравились 274 ребенка

В Чебоксарах школьным обедом отравились 274 ребенка ЧП. отравление детей школьный обед Чебоксары

В Чебоксарах школьным обедом отравились 274 ребенка


0

26 октября в чебоксарской школе №43  зафиксирован всплеск желудочно-кишечных расстройств у обучающихся. К 12.00 с жалобами на боли в животе обратились и были направлены домой в сопровождении родителей 274 школьника. По разным причинам в этот день в школе отсутствовали 319 учащихся.

 

Для выяснения обстоятельств случившегося в школу прибыли представители администрации города Чебоксары, Следственного комитета, прокуратуры, полиции, Роспотребнадзора. Было вызвано руководство ООО «Кулинар-плюс», которое осуществляет здесь организацию питания. У сотрудников, занятых при приготовлении пищи, взяты гигиенические пробы.

 

С 9.00 до 11.00 часов в медицинский кабинет образовательного учреждения обратилось 8 детей, учащихся 3-7 классов, с жалобами на тошноту, рвоту, повышение температуры, боли в животе. Состояние здоровья детей оценено как легкой степени тяжести, дети направлены на амбулаторное лечение, за ними установлено динамическое лечение на дому по участково-территориальному принципу.

 

В ночь с 25 на 26 октября в инфекционный стационар БУ «Городская детская больница №2» Минздрава Чувашии поступило 2 учащихся МБОУ «СОШ № 43» г. Чебоксары с клиникой кишечной инфекции. 26 октября в 12.30 ч. был госпитализирован еще один учащийся. В настоящее время, дети получают необходимое комплексное лечение.

 

Медицинскими работниками и специалистами Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике организована работа по эпидемиологическому расследованию случаев заболевания детей. Клинико-диагностические и лечебные мероприятия с участием главных специалистов Минздрава Чувашии проводятся в полном объеме. Начата работа по проведению противоэпидемических мероприятий в МБОУ «СОШ №43» г. Чебоксары.

 

На базе инфекционного стационара БУ «Городская детская больница № 2» Минздрава Чувашии дополнительно созданы  резервные койки для возможной госпитализации детей.