Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чебоксарах ребенок получил травму, прыгнув с забора и угодив в приямок на крыше подземного гаража

0

Прокуратурой Чувашской Республики организована проверка по информации СМИ о получении травмы малолетним ребенком в одном из районов г. Чебоксары.
Проверкой установлено, что в марте 2017 года введена в эксплуатацию подземная автостоянка, расположенная по улице Ярмарочная г. Чебоксары, которая передана под управление ООО «Управляющая компания «Центр».
На кровле подземной автостоянки обустроена детская площадка, оборудованная малыми архитектурными формами. По ее периметру установлено металлическое сетчатое ограждение, за которым имеется приямок (вентиляционный), покрытый сверху поликарбонатным листом.
В один из дней января текущего года малолетний ребенок во время прогулки с матерью, перелезая с одной стороны забора на другую, спрыгнул с него и попал ногой в указанный приямок, получив при этом травму.
Получение данной травмы стало возможным не только вследствие ненадлежащей уборки от снега указанной территории управляющей организацией, но и в связи с обустройством застройщиком приямка в непредусмотренном проектом строительства подземного гаража виде, а также невнимательности матери ребенка, которая не сделала ему замечание и легкомысленно отнеслась к его действиям.
В этой связи прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в адрес управляющей организации и застройщика внесены представления об устранении нарушений закона. В отношении руководителя управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в уполномоченный орган.
Кроме того, правоохранительными органами Калининского района г. Чебоксары в подразделение по делам несовершеннолетних органа внутренних дел по месту жительства матери ребенка направлены материалы проверки для рассмотрения вопроса о привлечении ее к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и организована процессуальная проверки по факту получения ребенком травмы.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования и проведение процессуальной проверки находятся на контроле прокуратуры республики.


Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики