Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах разработают регламент на управление самокатами

13.08.2021 /
0

Об этом сообщают в Центре управления регионом Чувашской Республики в ответ на обращение горожанки, обеспокоенной массовым распространением малогабаритного электротранспорта на улицах города.

Электросамокатчики, велосипедисты, а также малолетние дети на игрушечных электромотоциклах разъезжают по центральным улицам на высокой скорости, обратила внимание она.

 «Пешеходная зона теперь совсем не пешеходная, потому что страшно по ней идти даже взрослому человеку. Такой халатный подход к организации приведет к тому, что пешеходов начнут давить на тротуарах, причинять им увечья», — посетовала в своем обращении жительница столицы.

ЦУР Чувашии сообщение зафиксировал и направил в городскую администрацию.

В мэрии пояснили, вопрос введения запрета аренды и пользования электрическими самокатами (сигвей, гироскутер, моноколесо и др.) детям до 16 лет — вне компетенций муниципалитета. А вот с лицами, оказывающими услуги проката, в том числе кикшеринга, проведены разъяснительные беседы по вопросу создания безопасных условий для жизни и здоровья людей.

Кроме того, этим летом в столице ввели скоростные ограничения при передвижении на электрических самокатах до 15 км/час (на территории Чебоксарского залива – 10 км/час).

Также в администрации разработали проект постановления «Об утверждении порядка пользования средствами индивидуальной мобильности на территории города Чебоксары». «Надеемся принять его в ближайшее время»— сообщили в мэрии.