Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах пытались продать 10 тонн ядовитой “стеклоомывайки”

0

11 марта 2017 года на одном из складов, расположенных по Базовому проезду в городе Чебоксары, был осуществлен сбыт 20-ти пятилитровых емкостей со стеклоомывающей жидкостью под названием «Метель», содержащей в своем составе ядовитое вещество - метиловый спирт, по цене 900 рублей за весь указанный товар. В то же время свободная реализация продукции с метанолом, в том числе в средствах по уходу за автотранспортом, на территории нашей страны запрещена.

Подозреваемыми оказались двое братьев в возрасте 28-ми и 34-х лет, проживающие в городе Чебоксары. В ходе допросов с участием защитников они своей причастности к указанным деяниям не отрицали, и пояснили, что сбыт указанной продукции осуществляли по двум адресам в городе Чебоксары: с торговой точки на территории ярмарки, расположенной по Президентскому бульвару, а также на вышеупомянутом складе. С их слов стеклоомывающую жидкость «Метель» они приобретали через Интернет. В отношении них избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В рамках проведенных следственных действий из незаконного оборота изъято более 500 упаковок запрещенного товара, в каждой из которых находилось по четыре пятилитровых емкости, то есть свыше 10 тонн указанной стеклоомывающей жидкости. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос о назначении судебных физико-химических экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее продавцы стеклоомывающей жидкостью, содержащей в своем составе метиловый спирт, предупреждались о недопустимости продажи товаров указанной категории. В настоящее время следователи предпринимают необходимые меры по установлению источника происхождения указанного товара.