Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах пресечена торговля стеклоомывающей жидкостью, содержащей в своем составе ядовитое вещество – метиловый спирт

15.03.2017 /
0
11 марта 2017 года на одном из складов, расположенных по Базовому проезду в городе Чебоксары, был осуществлен сбыт 20-ти пятилитровых емкостей со стеклоомывающей жидкостью под названием «Метель», содержащей в своем составе ядовитое вещество - метиловый спирт, по цене 900 рублей за весь указанный товар. В то же время свободная реализация продукции с метанолом, в том числе в средствах по уходу за автотранспортом, на территории нашей страны запрещена. По данному факту следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (незаконный оборот товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору). 

В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями СК России совместно с сотрудниками МВД по Чувашии установлены подозреваемые в совершении указанного преступления. Ими оказались двое братьев в возрасте 28-ми и 34-х лет, проживающие в городе Чебоксары. В ходе допросов с участием защитников они своей причастности к указанным деяниям не отрицали, и пояснили, что сбыт указанной продукции осуществляли по двум адресам в городе Чебоксары: с торговой точки на территории ярмарки, расположенной по Президентскому бульвару, а также на вышеупомянутом складе. С их слов, стеклоомывающую жидкость «Метель» они приобретали через Интернет. В отношении них избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В рамках проведенных следственных действий из незаконного оборота изъято более 500 упаковок запрещенного товара, в каждой из которых находилось по четыре пятилитровых емкости, то есть свыше 10 тонн указанной стеклоомывающей жидкости. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос о назначении судебных физико-химических экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее продавцы стеклоомывающей жидкостью, содержащей в своем составе метиловый спирт, предупреждались о недопустимости продажи товаров указанной категории. В настоящее время следователи предпринимают необходимые меры по установлению источника происхождения указанного товара.