Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чебоксарах построят храм в честь Сергия Радонежского

0
В Чебоксарах построят Большой соборный храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Вчера, 6 мая, на месте будущего храма состоялась церемония освящения и установки поклонного креста.

Трехпрестольный каменный храм высотой более 40 метров, рассчитанный на 1 тыс. прихожан, будет располагаться на улице Калинина между Чувашским государственным художественным музеем и Домом Союзов. Он возводится на средства жертвователей и благотворителей. Напомним, что в настоящее время в Чувашии насчитывается семь монастырей и свыше 200 приходов.

Чин основания церкви возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Он совершил молебен в честь преподобного Сергия и освятил крест на месте строительства. Владыка Варнава выразил мнение, что храм располагается на очень живописном месте и станет украшением города, а для верующих - центром воспитания и благочестия.

Глава Чувашии отметил, что заветы преподобного Сергия Радонежского актуальны и по сей день. "Наша задача - воспитать молодое поколение, сформировав у него духовно-нравственные ценности, основанные на любви к своей земле, к окружающим людям, желании делать добро", - подчеркнул руководитель региона.