Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чебоксарах появились первые «Мобильные библиотеки»

imag35761.jpgВ Чебоксарах появились первые «Мобильные библиотеки» библиотека

imag35761.jpg


0

В парке за памятником Ленина на площади Республики, в простонародье «Огород», сегодня появился необычный «книжный шкаф». Их установили в рамках инновационного проекта «Мобильная библиотека», которая реализуется МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» при поддержке администрации города.

Особенность такой библиотеки в том, что она «раздает» не бумажные, а виртуальные книги. Сейчас на стенде библиотеки представлено порядка 200 электронных произведений русской, зарубежной, детской литературы, в том числе уникальная подборка изданий, посвященных Великой Отечественной войне. Загрузить эти книги можно с любого мобильного устройства, которое поддерживает 3G или Wi-Fi. Для этого необходимо навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код произведения, нанесенный на корешок книги, после чего ее можно будет прочитать в онлайн режиме.

Для любителей традиционного чтения на каждой стороне полок установлены специальные полки для хранения и обмена книгами в рамках акции «Буккроссинг».

Мобильные библиотеки в ближайшее время также появятся в Студенческом сквере и на Заливе.

«Уникальность и своеобразие проекта заключается в том, что впервые в городе Чебоксары появилась мобильная библиотека под открытым небом. Благодаря реализации проекта горожане получат современный и удобный способ для знакомства с известными литературными произведениями», - отмечает глава администрации города Алексей Ладыков.