Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах появилась штрафстоянка на воде

0

 В Чебоксарах появилась штрафстоянка на воде

В Чебоксарах появилась первая специализированная стоянка для маломерных судов.  Местом ее дислокации стала Казанская набережная акватории Волги. Руководство города приняло решение о создании такой штрафстоянки, чтобы обезопасить горожан от судовладельцев, нарушающих правила плавания по водным путям.

 

На этой территории, находящейся в городской собственности, можно одновременно разместить 25-30 водных транспортных средств. Задержанием и эвакуацией судов будет заниматься ГИМС МЧС РФ по Чувашии. В обязанности сотрудников госинспекции по маломерным судам входит проверка документов, необходимых для допуска к управлению, а также состояния управляющих плавсредствами прямо на воде. При отсутствии прав или в случае нахождения капитана в состоянии опьянения маломерное судно будет отбуксировано на спецстоянку. Причем, возмещение расходов на перемещение и хранение плавсредств возлагается на правонарушителя. При оказании сопротивления к принудительной эвакуации будут подключаться органы правопорядка с суши.

Как отмечают сами спасатели, отсутствие подобной стоянки до сих пор препятствовало полноценному применению административных мер к владельцам маломерных судов, нарушающих правила плавания на водных путях города. Процедура эвакуации судов будет аналогична действиям при перемещении на штрафную стоянку автомобилей, поскольку и те и другие по закону относятся к транспортным средствам. Всего в Чебоксарах насчитывается около 5 тысяч судовладельцев, в прошлом году было зафиксировано 384 правонарушения на воде.

«Эта мера должна дисциплинировать владельцев маломерных судов, обеспечить безопасность отдыхающих горожан и способствовать установлению порядка на воде», - подчеркнул глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.