Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чебоксарах педофил осужден на 12,5 лет колонии строгого режима

0
Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 42-летнему жителю Красноармейского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении лиц, заведомо не достигших 12-летнего возраста, - 3 эпизода) и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетних с использованием их беспомощного состояния, - 4 эпизода). Ему назначено наказание в виде 12,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год.

 

Как следует из материалов уголовного дела, 17 сентября 2018 года в Северо-Западном районе города Чебоксары злоумышленник, находясь в лифте жилого дома, совершил действия сексуального характера в отношении 11-летней девочки, пользуясь ее беспомощным в силу возраста состоянием, после чего скрылся.

 

Несмотря на то, что преступление было совершено в условиях неочевидности, и на первоначальном этапе расследования у следствия отсутствовали данные о лице, его совершившем, в результате грамотно организованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями и следователями-криминалистами СУ СК России по Чувашской Республике во взаимодействии с сотрудниками МВД по Чувашии, его личность была установлена. Он был задержан, и по ходатайству следователя судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

В ходе расследования, в том числе благодаря результатам генотипоскопических экспертиз, были раскрыты шесть преступлений аналогичного характера, ранее совершенных в городе Чебоксары в подъездах и лифтах жилых домов в отношении девяти других малолетних девочек в возрасте 8-11 лет, сообщения о которых были зарегистрированы в период с 2010 по 2015 годы.

 

В целях установления всех обстоятельств по уголовному делу, материалы которого составили 35 томов, проведена большая и тщательная работа: допрошено более 1 тысячи 250 свидетелей, проведено более 80-ти судебных экспертиз, в том числе более 60-ти генетических и 10-ти дактилоскопических. После предъявления фигуранту дела имеющихся у следствия доказательств он свою вину в инкриминируемых деяниях в полном объеме признал.

 

Приговор суда не вступил в законную силу.