Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах открылся Международный оперный фестиваль

25.11.2016 /
В Чебоксарах открылся Международный оперный фестиваль

В Чебоксарах открылся Международный оперный фестиваль


0
24 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Чувашском государственном театре оперы и балета принял участие в открытии XXVI Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова.

 

Руководитель региона в приветственной речи поблагодарил организаторов, участников оперного фестиваля и зрителей за их любовь к высокому искусству, уважение к великому творчеству Максима Дормидонтовича Михайлова. Он отметил, что фестиваль стал традиционной площадкой, где мастера сцены раскрывают свой талант в новых образах, радуя зрителей.

 

Михаил Игнатьев подчеркнул, что чувашская земля богата талантливыми людьми. И такие выдающиеся личности, как Максим Михайлов, прославили Чувашию на весь мир. «Мы должны воспитывать молодое поколение на их примере, на основе духовно-нравственных ценностей, приобщать молодежь к искусству», – акцентировал Глава республики.

 

Михаил Игнатьев вручил награды признанным мастерам сцены.

 

За вклад в развитие музыкального искусства и многолетнюю плодотворную работу медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» награждена артист-вокалист – ведущий мастер сцены  Чувашского государственного театра оперы и балета Валентина Геворкян.

 

За вклад в развитие музыкального искусства благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены народному артисту СССР Владиславу Пьявко.

 

Чувашскому государственному театру оперы и балета Глава региона вручил сертификат на приобретение музыкальных инструментов (три миллиона девятьсот пятьдесят пять тысяч рублей)  к 85-летию симфонического оркестра. В дар театру преподнесён портрет Максима Дормидонтовича Михайлова, написанный народным художником Чувашии Николаем   Карачарсковым.

 

Художественный руководитель и главный дирижёр театра Ольга Нестерова выразила Главе республики Михаилу Игнатьеву признательность за поддержку сферы культуры и талантливой молодежи грантами и стипендиями. «Вы помогаете творческим коллективам в создании и реализации новых творческих проектов, проведении фестивалей, премьер, в гастрольной деятельности. Наши мечты сбываются!» – сказала  Ольга Нестерова.

 

Своими воспоминаниями о зарождении оперного фестиваля в Чувашии, о первых его годах поделился народный артист СССР Владислав Пьявко. Он отметил большую значимость внимания главы региона к развитию искусства. 

 

Зрителям сегодня была представлена опера Дж. Верди «Отелло». В главных партиях выступили лауреаты международных конкурсов Август Амонов (Мариинский театр), Елена Дементьева (Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета), Александр Краснов (Мариинский театр).

 

В остальных партиях заняты солисты чувашской сцены. Среди них заслуженные артисты Чувашии Светлана Ефремова (Эмилия) и Андрей Николаев (Лодовико), лауреаты международных конкурсов Илья Гурьев (Родриго), Константин Москалев (Монтано), Василий Николаев (Кассио), Андрей Михайлов(Герольд). За дирижёрским пультом – Заслуженный деятель искусств Чувашии Ольга Нестерова.

 

26 ноября будет организован показ оперы «Кармен» Жоржа Бизе.

 

27 ноября Марийским государственным театром оперы и балета им. Э. Сапаева будет представлена опера Сергея Прокофьева «Любовь к трём апельсинам».

 

29 ноября впервые на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета в полном составе предстанет Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А.С. Пушкина с оперой-мюзиклом Эдуарда Фертельмейстера «Коко Шанель: страницы жизни».

 

1 декабря выступит труппа Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики им. П.И. Чайковского с оперой Джакомо Пуччини «Турандот».

 

Фестиваль завершится 4 декабря гала-концертом.