Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чебоксарах открылась новая творческая площадка «Полигон»

23.12.2014 /
0
В Чебоксарах открылась новая творческая площадка «Полигон»  

Минувшая пятница ознаменовалась ярким культурным событием – на базе библиотеки по ул. И. Франко, 16 открылась новая творческая площадка под названием «Полигон».

 

Новое коворкинг-пространство города распахнуло двери, как и планировалось, в конце декабря. Гостей встречали приветливые волонтеры, готовые ответить на любой интересующий вопрос.

Инициаторы проекта, президент фонда регионального развития «Содружество» Михаил Кузьмин и директор Объединения библиотек г. Чебоксары Евгений Бондарев, рассказали том, как появилась идея подобного проекта и этапы его воплощения в жизнь. Иван Михайлов, автор фотовыставки «Космос» поделился мыслями, которые подвигли его на создание данной серии фотографий: «Мне кажется, что внутри каждого человека есть своя Вселенная, свой космос. Эта выставка – попытка пригласить зрителя в мой мир, мое космическое пространство через футуристические фотографии, сделанные в Москве, Париже и Чебоксарах».

Кроме выставки фотографий, на «Полигоне» развернулись еще две экспозиции – это выставка фототехники 1930-60-х годов Александра Мовчана, в которой можно проследить, как менялись фотоаппараты в течение 60 лет, и выставка миниатюрных экспонатов Ольги Митиной. Для их создания использованы самые разные подручные материалы, вплоть до тех, которые не пригодились бы простому человеку в быту. Каждый предмет выставки выглядит очень игрушечно, детализовано и по-настоящему.

Встреча завершилась просмотром черно-белого немного кино с Чарли Чаплином и душевными разговорами.

«Помимо выставочной деятельности, мы хотим запустить лекторий. Например, 26 декабря состоится лекция археолога. Хотим сделать цикл лекций на тему сенсационных открытий в чувашской археологии. Выступать будет научный сотрудник из Чувашского государственного института гуманитарных наук. Еще у нас планируются лекции по культурологии и искусству», – поделилась планами помощник проекта Александра Никитина.

«Полигон» – это место испытаний новых идей, проектов и мыслей. Организаторы ждут в гости инициативных людей и всех желающих вписать себя в культурную историю города.