Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах осуждены мошенники, выдававшие себя за сотрудни­ков ФСБ

0

Калининский районный суд г. Чебоксары признал ранее судимого 33-летнего жителя столицы Чувашии винов­ным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенниче­ство) и ч. 3 ст. 30, ч. 2. ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Его пособник, 44-летний житель Чебоксар, признан виновным в совер­шении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело в отношении мошенников возбуждено и расследовано УФСБ России по Чувашской Республике.

В ходе рассмотрения материалов уголовного дела судом установлено, что в период с ноября 2016 года по январь 2017 года 33-летний осужденный, злоупотребляя доверием 28-летнего жителя г. Че­боксары, неоднократно занимал в долг под разными предлогами у потер­певшего различные денежные суммы, заведомо зная, что не собирается их воз­вращать. При этом мошенник действовал от имени вымышленного якобы действующего сотрудника ФСБ. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму более 200 тысяч рублей.

Развивая свой преступный замысел, направленный на дальнейшее хищение денежных средств потерпевшего, 33-летний подсудимый вступил в сговор со своим 44-летним пособником. Последний, согласно разработанному ими плану, исполнил роль действующего сотрудника ФСБ и пригрозил 28-летнему потерпевшему возбуждением в отношении него уголовного дела на основе якобы имеющихся компрометирующих материалов. За решение вопроса по непривлечению к уголовной ответственности мошенник затребовал у потерпевшего 50 тысяч рублей.

Однако мошенники не смогли довести до конца свои преступные действия, т.к. были задержаны сотрудниками УФСБ России по Чувашской Республике. Фактически осужденные не являлись сотрудниками органов безопасности и не имели соответствующих полномочий по возбуждению в отношении потерпевшего уголовного дела.

По приговору суда 33-летнему мошеннику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Суд также постановил взыскать с него в пользу потерпевшего в счет возмещения причиненного материального ущерба денежные средства в сумме более 200 тысяч рублей.

44-летний мошенник приговорен к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Пресс-служба УФСБ России по Чувашской Республике