Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах осужден мошенник, выдававший себя за сотрудни­ка ФСБ

0

29 августа Ленинский районный суд Чебоксар признал 27-летнего жителя столицы Чувашии Александра Саватеева винов­ным в мошенниче­стве в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении него возбуждено и расследовано УФСБ России по Чувашской Республике.

 

Следствием и судом установлено, что в период с мая 2015 года по июль 2016 года А.Саватеев, представляясь действующим сотрудником УФСБ России по Чувашской Республике, путем обмана и введения в заблуждение жительницы Республики Марий Эл в том, что имеет возможность решить вопрос о трудоустройстве её сына в ФСБ России, похитил у неё более 2,5 млн. рублей, причинив ей тем самым ущерб в особо крупном размере.

Фактически А. Саватеев не являлся сотрудником ФСБ России и не имел полномочий по трудоустройству сына потерпевшей на службу в органы безопасности. В июле 2017 года противоправная деятельность А.Саватеева пресечена сотрудниками регионального УФСБ.

По приговору суда осужденному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Суд также постановил взыскать с него в пользу потерпевшей денежные средства, похищенные им в ходе совершенного преступления.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Пресс-служба УФСБ России по Чувашской Республике