Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах осужден бывший работник военного комиссариата

В Чебоксарах осужден бывший работник военного комиссариата мошенничество

В Чебоксарах осужден бывший работник военного комиссариата

В Чебоксарах осужден бывший работник военного комиссариата мошенничество

В Чебоксарах осужден бывший работник военного комиссариата


0

8 ноября Ленинским районным судом г. Чебоксары 53-летний бывший сотрудник военного комиссариата Чувашской Республики по г. Чебоксары Сергей Шалаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника военкомата возбуждено и расследовано 384 военным следственным отделом Следственного комитета России (г. Казань) на основании материалов УФСБ России по Центральному военному округу.

Необходимо отметить, что Ленинский райсуд прежде уже дважды выносил обвинительный приговор подсудимому по тем же составам преступлений после рассмотрения уголовных дел, также возбужденных военными следователями по материалам УФСБ по ЦВО.

Так, в апреле текущего года подсудимому назначен судебный штраф в размере 300 тыс. рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

В августе текущего года С.Шалаев признан виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 130 тыс. рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

В ходе рассмотрения всех вышеуказанных уголовных дел, судом установлено, что в период с ноября 2015 года по март 2017 года подсудимый вымогал денежные средства в размере от 8 тысяч до 20 тысяч рублей с граждан призывного возраста и их родителей за якобы оказываемые услуги по содействию в поступлении в военные образовательные учреждения, а также предоставление освобождений от призыва в Вооружённые Силы РФ. Всего доказаны факты получения бывшим сотрудником военкомата денежных средств с восьми жителей Чувашии в общей сумме около 200 тыс. рублей.

Противоправная деятельность подсудимого пресечена с поличным сотрудниками военной контрразведки.

С.Шалаев полностью признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений. По его ходатайству все уголовные дела были рассмотрены в особом порядке.

По последнему приговору судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Приговор суда не ступил в законную силу.

 

Пресс-служба УФСБ России по Чувашской Республике