Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах несколько детсадов планируется объединить

0
С целью удовлетворения запросов населения в качественном дошкольном образовании, расширения спектра дополнительных образовательных услуг в городе Чебоксары планируется реорганизация ряда дошкольных образовательных учреждений в форме присоединения одного детского сада к другому, сообщает управление образования администрации Чебоксар.

Проведен анализ территориального расположения дошкольных учреждений, материально-технической базы, кадрового потенциала, экономической эффективности с целью выявления положительных и отрицательных аспектов, рисков при реорганизации. Был изучен и учтен опыт городов Москва, Пермь, Тольятти, где были проведены подобные процедуры.

В проект по реорганизации планируется включить несколько дошкольных образовательных учреждений. Пилотные детские сады были определены исходя из территориального расположения, малокомплектности, а также наличия лицензии на право ведения дополнительных образовательных услуг.

Объединение позволит создать единый образовательный комплекс, рационально использовать материально-технические ресурсы, внедрять инновационные формы работы с детьми и родителями. В результате реорганизации или слияния двух образовательных учреждений:

- образуется одно юридическое лицо, что позволит оперативно работать с нормативно-правовыми актами;

- комплекс услуг одного ДОУ становится доступным для другого детского сада (например, кабинет физиотерапии и т.д.), т.е. появляется возможность оптимально использовать образовательные ресурсы двух зданий.

Такая реорганизация не подразумевает сокращение мест в детском саду и численности педагогического состава, говорится в пресс-релизе управления.