Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах начинается консервация старого мусорного полигона в Пихтулино

0
Вчера в администрации города дан старт работам по рекультивации Пихтулинской свалки. На совещании под председательством заместителя главы администрации г. Чебоксары Германа Александрова обсуждены вопросы реализации комплексного плана по экологическому восстановлению территории бывшего полигона твердых бытовых отходов.

В рабочей встрече приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, республиканского Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, института «Чувашгипроводхоз», Горкомимущества, администрации Чебоксарского района, МБУ «Управление экологии города Чебоксары», МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Чебоксары», Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи городской администрации, филиала ЗАО «Управление отходами».

И.о. директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Иван Кучерявый доложил, что рекультивация будет проводиться в два этапа. Сначала будут реализованы технические решения с планировкой рельефа, уплотнением, устройством дренажа и укладкой гидроизоляционного материала, отводом поверхностных вод, сбором и очисткой биогазов. Ближе к финалу бывший полигон ТБО будет покрыт слоями глины и плодородной почвы, вся территория засеяна многолетними травами. По предварительным оценкам, стоимость рекультивации составит 354,5 млн рублей.

На совещании подробно рассмотрены вопросы реализации намеченных планов. В частности, уже 15 февраля в администрации Синьяльского поселения Чебоксарского района пройдут публичные слушания о внесении изменений в существующий генплан в части изменения вида использования земельного участка. На территории поселения будет осуществляться забор грунта для работ по рекультивации. Сейчас ведется подготовка к объявлению торгов по определению подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ.

На совещании обсуждены также вопросы эффективного взаимодействия задействованных ведомств.