Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чебоксарах начальник больницы "освобождал" из тюрьмы заключенного

20.09.2018 /
0
Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Об этом сообщает сегодня СУ СКР по Чувашии.

 

30 июня 2017 года в городе Чебоксары начальник больницы грубо нарушил нормы действующего порядка освобождения осужденных от наказания. Так, он ошибочно полагал, что у одного из заключенных, который в сентябре 2013 года был приговорен к 9,5 годам лишения свободы за убийство, прогрессирует внутричерепная гематома, хотя имевшаяся у того травма не препятствовала дальнейшему отбыванию им этого наказания.

 

Однако медицинский работник ограничился лишь личным осмотром осужденного без проведения его полного медобследования, а также изучения необходимой документации и как председатель созданной им комиссии поставил свою подпись, вынеся заключение о том, что у того имеется травма центральной нервной системы с выраженными стойкими явлениями очагового поражения мозга, которая препятствует отбыванию им наказания.

 

В тот же день на основании этого медицинского заключения судом было вынесено постановление об освобождении указанного осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью. Таким образом, он был незаконно освобожден от наказания назначенного ему по приговору суда в сентябре 2013 года, а неотбытый срок составил более пяти лет.